在三角形ABC中,BC边上的高线所在的直线方程为x-2y+1=0,角A被x轴平分,若B的坐标为(1,2),求点A和点C的

在三角形ABC中,BC边上的高线所在的直线方程为x-2y+1=0,角A被x轴平分,若B的坐标为(1,2),求点A和点C的坐标
我是陈琛 1年前 已收到1个回答 举报

ii私房菜ii 幼苗


BC 边上的高与角 A 的平分线都过点 A ,
因此联立方程 x-2y+1=0 与 y=0(就是 x 轴方程)可解得 A 坐标为(-1,0).
由于 BC 边上的高所在直线的斜率为 1/2 ,
所以直线 BC 的斜率为 -2 ,则 BC 方程为 y-2= -2(x-1) ,化为 2x+y-4=0 ,
点 B 关于 x 轴的对称点为 B1(1,-2),
由于 B1 在直线 AC 上,因此由两点式得直线 AC 方程为 (y+2)/(0+2)=(x-1)/(-1-1) ,
化为 x+y+1=0 ,
由于直线 AC、BC 都过点 C ,
因此联立方程 2x+y-4=0 、x+y+1=0 可解得 C 坐标为(5,-6).


2