已知⊙C过点A(1,1)和B(2,-2),且圆心在l:x-y+1=0上,O为原点,设P为⊙C上的动点,求|OP|的取值范

已知⊙C过点A(1,1)和B(2,-2),且圆心在l:x-y+1=0上,O为原点,设P为⊙C上的动点,求|OP|的取值范围.
ebdebsq1r 1年前 已收到1个回答 举报

西域之狼 幼苗


解题思路:先确定圆心坐标与半径,再利用|OP|的取值范围是[r-|OC|,r+|OC|],可得|OP|的取值范围.

∵圆心C在直线l:x-y+1=0上
∴设圆心C(m,m+1)
又⊙C过点A(1,1)和B(2,-2)
∴圆半径r=CA=CB;∴CA2=CB2
即:(m-1)2+(m+1-1)2=(m-2)2+(m+1+2)2
解得:m=-3,
故圆心C(-3,-2),圆半径r=CA=5,
∵|OC|=
13<5
∴原点O在⊙C内部
∴|OP|的取值范围是[r-|OC|,r+|OC|],即|OP|的取值范围是[5-
13,5+
13].

点评:
本题考点: 圆的一般方程.

考点点评: 本题考查圆的方程,考查直线与圆的位置关系,考查学生分析解决问题的能力,属于中档题.


4