有个底面半径是15cm的圆柱形水桶,桶内盛满水,并浸没有一块底面半径为5cm的圆锥形铁块,当铁块从水中取出时,桶内水面下

有个底面半径是15cm的圆柱形水桶,桶内盛满水,并浸没有一块底面半径为5cm的圆锥形铁块,当铁块从水中取出时,桶内水面下降了0.4cm,求这块圆锥的高.(只列式不计算,还要一种方程的)
珀玲珑 1年前 已收到3个回答 举报

yaoqingsong8042 幼苗


解题思路是
水桶下降的体积等于圆锥的体积
圆锥的高=3π×15²×0.4/﹙π×5²﹚
要用方程的话,可以设圆锥的高为x,得
π×15²×0.4=1/3π×5²x


3

热爱信阳 幼苗


3.14*5*5*h*1/3=3.14*15*15*0.4(圆锥体积等于排出水的体积)
h=10.8cm


2

石湾公 幼苗


有个底面半径是15cm的圆柱形水桶,桶内盛满水,并浸没有一块底面半径为5cm的圆锥形铁块,当铁块从水中取出时,桶内水面下降了0.4cm,求这块圆锥的高。(只列式不计算,还要一种方程的)
解,得:
1.(3.14*15*15*0.4)/[(1/3)*3.14*5*5]
2.设圆锥的高为x,得:
(1/3)*3.14*5*5*x==3.14*15*15*0.4...


0