某人以两种形式分别储蓄2000元和1000元,一年后全部取出,扣除20%的利息税后得利息43.92元

某人以两种形式分别储蓄2000元和1000元,一年后全部取出,扣除20%的利息税后得利息43.92元
,已知这两种储蓄的年利率的和为3.24%,问这两种储蓄的年利率各是多少?
过程
zjblf 1年前 已收到1个回答 举报

davidregret 幼苗


设1000元储蓄的年利率为X%
1000X+2000(3.24%-X)=43.92/80%
X=0.99%
3.24-0.99=2.25
1000元储蓄的年利率为0.99%
2000元储蓄的年利率为2.25%


7