某小学有三名同学参加数学竞赛,竞赛题共有20道.规定答对一题得五分答错一道倒扣2分.

某小学有三名同学参加数学竞赛,竞赛题共有20道.规定答对一题得五分答错一道倒扣2分.
小明、小红、小刚都回答了20道题,小明得86分,小红得65分,小刚得44分.他们三人各答对了几题?
桶盛稀饭 1年前 已收到3个回答 举报

nysxf 幼苗


设小明答对x题,则答错(20-x)题
5x-2(20-x)= 86 解得:x=18 所以小明答对18题
同理 小红答对5x-2(20-x)= 65 小红答对15题
小刚答对 5x-2(20-x)= 44 小刚答对12题.


11

最爱小燕子 幼苗


(44+65+86)/3*20


1

myfirstapp 幼苗


设答对题目的个数为X,那小明就是:5X-2(20-X)=86,小红是:5X-2(20-X)=65,小刚是:5X-2(20-X)=44 算出各个X,即小明答对18道,小红答对15道,小刚答对12道。


0