已知二次函数y=-x2+(2m+2)x-(m2+4m-3),m为不小于0的整数,其图象交x轴负半轴于点A,交x轴正半轴于

已知二次函数y=-x2+(2m+2)x-(m2+4m-3),m为不小于0的整数,其图象交x轴负半轴于点A,交x轴正半轴于点B
(1)求此二次函数的解析式;
(2)设一次函数y=kx+b的图象过点A并与二次函数的图象交于点C,且△ABC的面积为10,求一次函数的解析式.
unicorn1001 1年前 已收到1个回答 举报

梦程 春芽


(1)∵图象交x轴负半轴于点A,交x轴正半轴于点B∴△=(2m+2)2-4(m2+4m-3)>0,解得:m<2,又∵m为不小于0的整数,∴0≤m<2,m=0或1,当m=0时,y=-x2+2x+3,其中A(-1,0),B(3,0),当m=1时,y=-x2+4x-2,...


7