一个数,它的三分之二,它的一半,它的七分之一,它的全部,加起来总共是33,求这个数

一个数,它的三分之二,它的一半,它的七分之一,它的全部,加起来总共是33,求这个数
计算这道题.
题中涉及到哪些数量关系和相等关系?
引进什么样的未知,根据这样的相等关系列出方程?
榴莲味道 1年前 已收到3个回答 举报

zhshrr35 幼苗


它的三分之二,
它的一半,
它的七分之一,
它的全部
设这个数为 x
2x/3+x/2+x/7+x=33
(28+21+6+42)x/42=33
97x=33x42
x=1386/97=14又28/97

1年前 追问

9

榴莲味道 举报

第二个和第三个呢?

举报 zhshrr35

(1) 33÷(2/3+1/2+1/7+1)=1386/97=14又28/97 (2) 它的三分之二+它的一半,+它的七分之一+它的全部=33 (3)设这个数为 x 2x/3+x/2+x/7+x=33 (28+21+6+42)x/42=33 97x=33x42 x=1386/97=14又28/97

7839587 幼苗


设这个数是x,那么:
2x/3+x/2+x/7+x=33
4x/6+3x/6+8x/7=33
7x/6+8x/7=33
49x+48x=33×42
97x=1386
x=14.29


2

怪鸭历险记 幼苗


设这个数为x。
(2/3)x+(1/2)x+(1/7)x+x=33
(28/42)x+(21/42)x+(6/42)x+x=33
(55/42)x+x=33
(97/42)x=33
x=1386/97
...


0