一道电场,磁场,重力场结合的简单题

一道电场,磁场,重力场结合的简单题
套在很长的绝缘直棒上的小球,质量为m,带电荷量为+q,可滑动,竖直放置在正交的匀强电场和匀强磁场,场强为E,磁感应强度时B,小球与棒的动摩擦因数为μ,求小球下落的最大速度和最大加速度.麻烦说说为什么刚运动时加速度最大,按理说它受到力,
错过的花絮1 1年前 已收到3个回答 举报

ToBeFibonaci 幼苗


电场和磁场都是水平的吧?
电场力和重力不变,但是小球还受到棒的支持力、洛伦兹力和滑动摩擦力的作用,因为小球速度方向向下,所以洛伦兹力为水平方向.随着小球速度增大,洛伦兹力逐渐增大.滑动摩擦力与支持力有关,而支持力与洛伦兹力有关,支持力增大,滑动摩擦力也增大,所以开始时,速度为0,滑动摩擦力也为0,此时的加速度最大,
支持力N=电场力Eq,洛伦兹力为0,
ma=mg-μEq
因此最大加速度为
a=g-μEq/m
当摩擦力增大大于重力相等时,小球不再加速,速度达到最大值
mg=μN
N^2=(Eq)^2+(qvB)^2 (支持力是电场力和洛伦兹力的合力)
可以解得最大速度

1年前 追问

2

错过的花絮1 举报

电场向右,磁场方向指向纸的里面

举报 ToBeFibonaci

那就没错了

Ivy_艾薇 幼苗


洛伦兹力和速度有关,在变化,所以加速度是变化的。


2

rringover 幼苗


瞬间最大。


0