求由方程zlnx=ylnz做确定的隐函数z=z(x,y)的全微分dz

franshesgirl 1年前 已收到1个回答 举报

yang安静 幼苗


两边对x求导:Z'x lnx+Z/x=y*Zx/z,得:Z'x=Z/x /(y/z-lnx)
两边对y求导:Z‘y lnx=lnz+y*Z'y/z,得:Z'y=lnz/(lnx-y/z)
dz=Z'x dx+Z'ydy= (Z/x dx-lnz dy)/(y/z-lnx)


8