现有NO2和NH3的混合气体20mL,已知NO2和NH3在一定条件下充分反应,其反应式为:6NO2+8NH37N2+12

现有NO2和NH3的混合气体20mL,已知NO2和NH3在一定条件下充分反应,其反应式为:6NO2+8NH37N2+12H2O,且已知参加反应的NO2比NH3少2mL(气体体积均在相同状况下测定),则原混合气体中NO2和NH3的物质的量之比为 ( )
A.3:2 B.2:3 C.3:7 D.3:4
多选题.
问如何做?
hezhaochun 1年前 已收到3个回答 举报

mafit 幼苗


20mL的NO2和NH3各有可能过量,我们可以按照方程式先计算按比例的NO2和NH3,再把过量的体积分别加在这两种气体按比例反应的体积数据之上,就得到两个比值了.
假设反应掉的NO2为a,相同条件下,物质的量之比即为体积之比,则
6NO2 + 8NH3 == 7N2+12H2O
6mL 8mL
a 4/3a
根据题意:4/3a - a ==2,a=6mL,
所以,按比例反应掉的NO2的体积为 6mL,NH3的为8mL,过量气体体积为6mL
(1):如果是NO2过量,则(6+6):8=3:2
(2):如果是NH3过量,则6:(8+6)=3:7


10

傲浪漫 幼苗


首先 设NO2参加反应的体积为x 则参加反应的NH3体积为x+2
列算式x:x+2=6:8
得到x=6
即参加反应的NO2为6ml 参加反应的NH3体积为8ml
剩余20-(6+8)=6ml
这6ml可能是NO2 也可能是NH3
所以——


0

violo 幼苗


A,C.有一个过量,NO2过量则共有8mlNH3,NO2为12ml,NH3过量有6mlNO2,14mlNH3


0