食堂六月份用煤1.6吨,比一月份节约百分之20.一月份用煤多少吨?:()□()=二月份用煤

食堂六月份用煤1.6吨,比一月份节约百分之20.一月份用煤多少吨?:()□()=二月份用煤
请讲解意思,
小蛐蛐妮妮 1年前 已收到2个回答 举报

vvvvvv 幼苗


一月份用煤数×(1-20%) = 二月份用煤
1.6÷(1-20%)=2(吨)

1年前 追问

6

小蛐蛐妮妮 举报

1-20%表示什么

举报 vvvvvv

二月份比一月份节约了20%,1-20%表示:求二月份是一月份的百分之几

臀纹字D 幼苗


您好:
1.6/(1-20/100)=2(吨)
答:一月份用煤2吨。


0