在二进制中,2的三次方+2的二次方+2的零次方,为什么等于1101?

sunanmoon 1年前 已收到1个回答 举报

toffeetree 幼苗


通过10进制过渡
2³+2²+2º=8+4+1=13

二进制1101转化为10进制得
1×2³+1×2²+0×2¹++1×2º=13
所以相等

1年前 追问

4

sunanmoon 举报

如果我不知道最终的结果是1101 呢,请给出2³+2²+2º=?的解题过程吧,谢谢哦~

举报 toffeetree

反过来计算就可以啊
2³+2²+2º
=1×2³+1×2²+0×2¹+1×2º
所以为1101
不过一般采用"除2取余,逆序排列"法
2³+2²+2º=13
13÷2=6余数是1
6÷2=3余数是0
3÷2=1余数是1
1÷2=0余数是1
逆序排列,所以为1101

sunanmoon 举报

好像有点明白了,就是把2的次方前面系数给排列起来对吧,
那58=111010,57=111001吗?