已知反比例函数y=m-8/x的图像经过A(-1,6) 过点A作直线AC与函数Y=M-8/X的图像交于点B,与X轴交于点C

已知反比例函数y=m-8/x的图像经过A(-1,6) 过点A作直线AC与函数Y=M-8/X的图像交于点B,与X轴交于点C且AB=BC 求点C坐标
找打的猫 1年前 已收到1个回答 举报

choochooer 幼苗


作BD⊥x轴,AE⊥x轴
∵BP‖AE
∴△CDB∽CEA
又∵A(-1,6)且AB=BC
∴BD:AE=1:2
所以BD=3
有∵y=6/x
∴B(-2,3)
设AB所在直线解析式为y=kx+b
3=-2k+b
6=-k+b
∴k=3,b=9
∴y=3x+9
当y=0时
y=3x+9
x=-3
∴C(-3,0)


7