黄铁矿在高温下和氧气反应生成氧化铁和另一种有刺激性气味的气体 的化学方程式

tvmobile 1年前 已收到4个回答 举报

shiningbule0326 春芽


首先要知道黄铁矿中的主要成分是FeS2(二硫化亚铁)
4FeS2+11O2=高温=2Fe2O3+8SO2


8

stephanie1128 花朵


4FeS2+11O2=高温=2Fe2O3+8SO2


3

wpf7758521 幼苗


4FeS2+11O2=2Fe2O3+8SO2


1

ll7828 幼苗


4FeS2+11O2=(高温)2Fe2O3+8SO2


0