若函数f(x)的定义域为【0,1】,求g(x)=f(x+m)+f(x-m)(m>0)的定义域中的讨论当m>1/2时,定义

若函数f(x)的定义域为【0,1】,求g(x)=f(x+m)+f(x-m)(m>0)的定义域中的讨论当m>1/2时,定义域为空集.
当m=1/2时,为x=1/2.
当0
tjhyj7 1年前 已收到1个回答 举报

chanelangle 春芽


因为f(x)的定义域是[0,1],
所以f(x+m)中0≤x+m≤1,所以-m≤x≤1-m,因为m>0,所以取0≤x≤1-m;
f(x-m)中0≤x-m≤1,所以m≤x≤1+m,
函数g(x)的定义域是它们的交集.
只有在m≤1-m时有交集(可以在数轴上画一下),此时m≤1/2,所以m>1/2时,定义域为空集;
m=1/2时,m=1-m,x=m=1-m=1/2;0

1年前 追问

10

tjhyj7 举报

那个我自己第一次解的时候 分情况解出来了-m<=x<=1-mm<=x<=1+m但是之后就不会了下次做题怎么想? 你自己是怎么想的? 给说说这种思想 不要说分类讨论,我想知道什么时候分类? 一看到怎么样子的式子或者心理怎么想该分类了。

举报 chanelangle

其实这个主要还是概念要清晰。比如这个题要求定义域,你已经算到1、-m<=x<=1-m,2、m<=x<=1+m,显而易见x的范围随m而变化。怎么变化?一是观察,既然是定义域,那么x必然应该既满足1又满足2才行,那么1和2必须有交集,怎样才能有交集?因为m>0,显然2的右端大于1的右端,所以2的左端小于等于1的右端才能有交集,也就是m≤1-m,自然就算出m=1/2时是一个端点,那么分类讨论也就顺理成章了。第二个是善于利用数轴,把这几个点往数轴上一画,你也可以看出怎样才能有定义域,帮助你引出下一步的思路。我个人觉得没有什么定式,概念清晰,一步步前行,自然水到渠成。 希望能够帮到你