解比例.15:x=0.2:44[3/20:18%=6.5x]48-(1.08+0.12)x=45.6.

匆匆,太匆匆 1年前 已收到1个回答 举报

邓家哥哥 幼苗


解题思路:(1)根据比例的基本性质,原式改写为0.2x=15×44,然后等式的两边同时除以0.2;
(2)根据比例的基本性质,原式改写为[3/20]x=18%×6.5,然后等式的两边同时除以[3/20];
(3)先算(1.08+0.12)x=1.2x,等式的两边同时加上1.2x,原式改写为1.2x+45.6=48,等式的两边同时减去45.6,然后等式的两边同时除以1.2.

(1)15:x=0.2:44 0.2x=15×44 0.2x=660 0.2x÷0.2=660÷0.2&nbs...

点评:
本题考点: 解比例;方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查解比例和解方程,根据比例的基本性质和等式的性质进行解答.


10