班委会决定,由小敏,小聪两人负责选购圆珠笔,钢笔共22支,送给结对的山区学校的同学,他们去了商场,看到圆珠笔每支2元

班委会决定,由小敏,小聪两人负责选购圆珠笔,钢笔共22支,送给结对的山区学校的同学,他们去了商场,看到圆珠笔每支2元
,钢笔每只8元.
若购买圆珠笔可九折优惠,钢笔可八折优惠,在所需费用不超过60元的前提下,请你写一种选购方案
盛大林 1年前 已收到1个回答 举报

美志子 幼苗


设买了圆珠笔x支,钢笔(22-x)支
5x+6×(22-x)=120
5x+132-6x=120
x=132-120
x=12
钢笔是 22-12=10支

圆珠笔可9折,每支5×0.9=4.5(元)
钢笔可8折,每支6×0.8=4.8(元)
设买圆珠笔x支,钢笔y支.
4.5x+4.8y≤100
解得
x=21 Y=1 或X=20 Y=2 或X=19 Y=3
所以 可以买 20支圆珠笔和2支钢笔


4