实验学校买来一批小足球分给各班:如果每班分2个,就剩66个,如果每班分4个,则正好分完,实验小学一共有多少个班?买来多少

实验学校买来一批小足球分给各班:如果每班分2个,就剩66个,如果每班分4个,则正好分完,实验小学一共有多少个班?买来多少个足球?
lxmmr 1年前 已收到1个回答 举报

XueLing111 幼苗


答:
每班分2个剩余66个
每班分4个刚好分完
相当于原来剩余的66个再给每个班分4-2=2个
所以:共有班级66÷2=33个
所以:共有足球4×33=132个
算式:
66÷(4-2)=66÷2=33个班
4×33=132个足球


9