已知X=1/(根号3+根号2)求证:x的五次方+x的四次方-10x的三次方-10x的二次方+x+1=0

70it 1年前 已收到1个回答 举报

4yan 幼苗


x=根号3-根号2 xx的五次方+x的四次方-10x的三次方-10x的二次方+x+1=x^4(x+1)-10x^2(x+1)+(x+1)=(x^4-10x^2+1)(x+1)=[x^2(x^2-10)+1](x+1)X^2=5-2根号6
x^2(x^2-10)=-1
[x^2(x^2-10)+1]=0
所以左边=右边=0


1