做一个长21厘米,宽比长少2厘米的长方形,至少需要多少分米的铁丝?用这根铁丝围成一个最大的正方形,正方形的边长是多少分米

做一个长21厘米,宽比长少2厘米的长方形,至少需要多少分米的铁丝?用这根铁丝围成一个最大的正方形,正方形的边长是多少分米?
所_以 1年前 已收到1个回答 举报

qibaoxiang 幼苗


解题思路:长方形的宽是:21-2=19厘米,根据长方形的周长公式可得至少需要的铁丝的长度为:(21+19)×2=80(厘米)=8分米;这个8分米又正好是正方形的周长;那么正方形的边长是:8÷4=2分米;据此解答.

(21-2+21)×2,
=80(厘米),
=8分米;
8÷4=2(分米);
答:至少需要8分米的铁丝,正方形的边长是2分米.

点评:
本题考点: 长方形的周长;正方形的周长.

考点点评: 本题考查了长方形的周长公式:C=(a+b)×2和正方形的周长公式:C=4a的灵活应用;注意:单位的换算.


1