x的平方-2x=2x+1 用配方法解

amyslh 1年前 已收到1个回答 举报

大头的丫头 春芽



x²-2x=2x+1
x²-4x=1
x²-4x+4=5
(x-2)²=5
∴x-2=±√5
∴x=2±√5
即x=2+√5
或x=2-√5


9