5双鞋子,鞋号和大小都相等,有三双咖啡色的两双黑色的,求任意拿出两只正好配对的概率是多少?

虫儿闪闪 1年前 已收到1个回答 举报

翠西yoyo 幼苗


先拿一只:
情形1. 第一只是咖啡色
概率 3/5
第二只配对概率: 3/9=1/3. 注意,虽然有5只咖啡色的鞋,但鞋分左右,所以不是5,而是3.
情形2. 第一只是黑色
概率 2/5
第二只配对概率: 2/9.
所以配对概率为: 3/5×1/3+2/5×2/9=13/45


9