一物体作初速度为0的匀加速直线运动,第1s内的位移是3m,那么第3s内的位移是 ,加速度大小是

碚城 1年前 已收到2个回答 举报

命中注定00 幼苗


已知条件为V0=0 t=1s S=3m
根据公式S=V0t+1/2(at^2) 代入得 3m=0+0.5a
解得a=6m/s^2
第三秒内的位移S'等于前三秒(t3=3s)的位移S3减去前两秒(t2=2s)的位移S2
用上面的公式求出:
S3=V0t3+1/2(at3^2)=0+0.5*6*9=27m
S2=V0t2+1/2(at2^2)=0+0.5*6*4=12m
S'=27-12=15m


5

yt45 幼苗


作初速度为0的匀加速直线运动,第1.2.3s内的位移比=1:3:5=3m:9m:15m
第3s内的位移=15m
3=(1/2)a*1^2=0.5a
a=3/0.5=6m/s^2


2