将一根电阻丝剪成长度相等的两段,并联后接到电源上(电压保持不变)功率为什么变为原来的4倍

蓝色雨滴01 1年前 已收到3个回答 举报

等爱的狐狸和小麦 种子


设原来功率为P1,电阻为R1,电压为U .根据欧姆定律:P1=U^2/R1 .
剪成两端并联后:等效电阻R2=1/(2/R1+2/R1)=1/4 R1
P2=U^2/R2=U^2*4R1=4*U^2*R1=4P1


6

温柔小白 幼苗


并联后并联等效电阻是原来的串联电阻的1/4倍,由p=U^2/R 电阻变为1/4倍,P当然变为4倍啦


0

kwanying 幼苗


可以将原来的电阻丝看出是两个相等的串联电阻,并联后并联等效电阻是原来的串联电阻的1/4倍,电源电压不变的情况下,功率与电阻成反比,因此,功率变为原来的4倍。


0