5×0.7= 0.43×5= 3.6÷0.9-4= 240÷37≈ 3.6-0.36= 8.1-2.2= 0.6÷0.3

5×0.7= 0.43×5= 3.6÷0.9-4=
240÷37≈ 3.6-0.36= 8.1-2.2=
0.6÷0.3+0.5= 72×125= 6.8+8.6=
9.4×0.2= 1.8÷0.9×0.5= 580-400=
43×0.01﹦ 3.72×0.2= 0.7×8-0.6=
72÷24= 99+0.1﹦ 3.2-2=
6×0.125×8= 630÷3=
todaywan 1年前 已收到1个回答 举报

lingduan1 幼苗


解题思路:根据四则运算计算法则计算即可求解.注意灵活运用运算律简便计算.其中72×125变形为9×(8×125),6×0.125×8运用乘法结合律简便计算.估算240÷37时37看作40.

5×0.7=3.5 0.43×5=2.15 3.6÷0.9-4=0
240÷37≈6 3.6-0.36=3.24 8.1-2.2=5.9
0.6÷0.3+0.5=2.5 72×125=9000 6.8+8.6=15.4
9.4×0.2=1.88 1.8÷0.9×0.5=1 580-400=180
43×0.01﹦0.43 3.72×0.2=0.744 0.7×8-0.6=5
72÷24=3 99+0.1﹦99.1 3.2-2=1.2
6×0.125×8=6 630÷3=210

点评:
本题考点: 小数乘法;小数的加法和减法;小数除法.

考点点评: 考查了估算和四则运算,关键是熟练掌握计算法则,正确进行计算.


3