将2009减去他的2分之1,再减去余下的5分之1,.以此类推,直到减去最后余下的2009分之1,结果是

wumou84 1年前 已收到2个回答 举报

txl0228 幼苗


再减去余下的5分之1?
应该是1/3吧
=2009×(1-1/2)×(1-1/3)×……×(1-1/2009)
=2009×1/2×2/3×……×2008/2009
=2009×1/2009
=1


10

TSRJ6688 幼苗


原式=2009(1-1/2)(1-1/3)(1-1/4)....(1-1/2009)
=2009*1/2*2/3*3/4*....2008/2009
=2009*1/2009
=1


1