设实数满足x+2y=1,x《0,则x2+y2的最小值怎么求啊!就是把线性规划的图画出来了,那个Z=x2+y2怎么搞啊?

设实数满足x+2y=1,x《0,则x2+y2的最小值怎么求啊!就是把线性规划的图画出来了,那个Z=x2+y2怎么搞啊?
一般的.这样的问题不是有几个方程吗 利用几个方程把图画出来了.最后要求求某个方程的最优解撒!但是要你求的是个x2+y2的最优解那该怎么搞啊?
罗敷公主 1年前 已收到2个回答 举报

751120 幼苗


x=1-2y
x^2+y^2=1-4y+5y^2=5(y^2-0.8y+0.16)+0.2
=5(y-0.4)^2+0.2
当y>0.4时x^2+y^2随着y的增大而增大
因为x=0.5
最小之为y=0.5时的值
即为0.25


2

gogo7456 幼苗


取Z=0,把X2+Y2=0这条线平移,看移动到那个坐标的值最小,如果不是整数就取附近的值算一下


2