怎么由库仑定律和电场强度定义式推导出E=KQ/r2

清雨_rain 1年前 已收到2个回答 举报

qlqx 幼苗


先求距场电荷Q为r的一定点P的场强大小和方向.
设一电量为q的点电荷,放在距场电荷Q为r的p点,受的电场力为F,则:
由库仑定律F= kQq/r2和电场强度的定义式E=F/q可得:E=kQ/r2


10

cicibarbie 幼苗


F = kQq/r² ----①
E = F/q ------②
①带入② 得:
E = (kQq/r²)/ q = kQ/r²


1