科学化学式计算某石灰石样品(主要成分CaCO3),经分析其中含杂质10%.求该样品中钙元素的质量分数(杂质中不含钙)

sbbek 1年前 已收到1个回答 举报

notbadboy 幼苗


CaCO3中Ca元素的质量分数 = 40/100 = 40%
又因为石灰石样品中CaCO3质量分数 = 1 - 10% = 90%
所以该样品中钙元素的质量分数 = 40% * 90% = 36%


7