手惨了,补题1.某企业存入银行,甲乙两种不同性质用途的存款同30万元,甲种存款年利率4.5%,乙存款年利率3.5%。利息

手惨了,补题
1.某企业存入银行,甲乙两种不同性质用途的存款同30万元,甲种存款年利率4.5%,乙存款年利率3.5%。利息税为20%,该企业一年得到利息共10000元。甲乙各存了多少元?
2.一年前明明用80元钱买了债券,一年后的本息正好购买92元的录音机,明明买债券的年利率是多少?
3.某企业存入银行,甲乙两种不同性质用途的存款同20万元,甲种存款年利率5.5%,乙存款年利率4.5%。该企业一年得到利息共9500元。甲乙各存了多少元?
o98jyfgh 1年前 已收到5个回答 举报

gbdv 春芽


设甲种存款X万元,乙种存款(30-X)
[4.5%X+3.5%(30-X)]×80%=1
[4.5%X+3.5%×30-3.5%X]×80%=1
[1%X+1.05]×80%=1
1%X+1.05=1.25
1%X=0.2
X=20
∴乙种10万元
答:甲种20万元,乙种10万元.
2.设债券的年利率为x%.
80(1+x%)=92
x=15.
答:明明买的债券年利率是15%
3.设甲种存款为x万元,则乙种存款为20-x万元
5.5%x+4.5%(20-x)=0.95,
x=5
∴乙种存款为15万元
答:甲种存款为5万元,乙种存款为15万元


2

wanjulia_11 幼苗


题在哪?


2

irishlt 幼苗


分不少啊,可惜我不会做无字天书


1

四月小妖娆 幼苗


我倒,辛辛苦苦想了三道题,你才补充……


1

营从而满 幼苗


2.设债券的年利率为x%,根据题意得:
80(1+x%)=92,
解得x=15.
答:明明买的债券年利率是15%
3.设甲种存款为x万元,则乙种存款为20-x万元,根据题意得:
5.5%x+4.5%(20-x)=0.95,
解得:x=5(万元).即甲种存款为5万元,则乙种存款为15万元...


0