一项工程 甲单独做12天完成 甲和乙一起完成任务各需4天 问乙单独完成需几天时间

uu版2 1年前 已收到2个回答 举报

tingren0604 幼苗


和乙一起完成任务各需4天 所以甲乙每天1/4
乙1/(1/4-1/12)=1/(2/12)=6天


9

苹果luo 幼苗


甲乙同时完成任务需要4天
甲每天完成1/12,则4天完成4/12=1/3
所以4天乙能完成的任务为省下的2/3,则乙的工作效率为(2/3)/4=1/6
所以,乙单独完成工作需要6天


1