鸡和兔共有28只,共有108条腿,鸡兔各有几只

nico2118 1年前 已收到2个回答 举报

世人还赞颂沉默吗 花朵


设鸡X只,兔28-X只
2X+4(28-X)=108
2X+112-4X=108
2X=4
X=2
鸡2只,兔26只


10

shuangyanlin 幼苗


鸡X只,兔子28-X
2X+4(28-X)=108
X=2
鸡2个
兔子26个


1