气体平均相对分子质量C8H18受热裂化生成CH4,C2H4,C2H6,C3H6,C4H8等5种混合气体,则混合气体的平均

气体平均相对分子质量
C8H18受热裂化生成CH4,C2H4,C2H6,C3H6,C4H8等5种混合气体,则混合气体的平均相对分子质量为114.怎么算出是114呢.
我写错了,分子质量为38... 怎么算出分子质量为38..有没有比较简单易懂的解法啊....
qy7716 1年前 已收到3个回答 举报

开拔到法 幼苗


辛烷的分子量为114,所以裂解后的气体平均相对分子质量决不可能是114,应该变小好多.最主要的反应C8H18→C4H10+ C4H8(条件:高温,加压) 副反应C8H18→CH4+ C7H14(条件:高温,加压)C8H18→C2H6+ C6H12(条件:高温,加压) C8...


6

模拟棵 幼苗


29


2

stephanie1128 花朵


1/2C2H4=1/3C3H6=1/4C4H8=CH2
2C8H18=CH4+C2H6+13CH2


1