同步卫星求高度(急!)地球半径为R,自转周期为T,重力加速度为g,求同步卫星高度h.用R,T,g来表示.呃SORRY,搞

同步卫星求高度(急!)
地球半径为R,自转周期为T,重力加速度为g,求同步卫星高度h.用R,T,g来表示.
呃SORRY,搞错了没说T,给了万有引力衡量G
16群下 1年前 已收到4个回答 举报

风雨清泉 春芽


地球同步卫星的公转周期与地球的自转周期相同,所以在地球上来看呈不动状.
万有引力提供向心力,
GMm/(R+H)^2=mv^2/(R+H)
地表附近重力近似等于万有引力,
GMm/R^2=mg
以上两式可得,
H=gR^2/v-R
然后由同步卫星的定义,可有,
v=2π(R+H)/T,T为其公转周期,T=24*3600s


9

wsfcome 幼苗


4π方分之R方乘g乘T方这一堆开三次方后减R


2

Liebling18ysy 幼苗


根据万有引力:
GMm/R²=mg
所以:
M=gR²/G……(1)

GMm/R²=mω²R
即:
GMm/H²=m4π²H/T2
所以:
H^3=GM/4π²T²
由(1)知:
M=gR²/G
所以:


2

zhenyzheny 幼苗


忘了
记不起来了
原来学的挺好的!~~~
呵呵!~~


1