设等轴双曲线C与椭圆x^/25+y^2/9=1有相同的焦点F1,F2,P为它们的一个焦点,求∠F1PF2大小

尘封de记忆 1年前 已收到1个回答 举报

东风不染尘 幼苗


P是交点,非焦点,
椭圆a1=5,b1=3,c1=√(25-9)=4,
焦距=2c1=8,
等轴双曲线a2=b2,c2=c1=4,
a2^2+b2^2=c2^2,
2a2^2=16,
a2^2=8,
a2=2√2,
等轴双曲线方程为:x^2/8-y^2/8=1,
根据椭圆和双曲线定义,m+n=2a1=10,
m-n=2a2=4√2,
设|PF1|=m,|PF2|=n,m>n>0,
在△PF1F2中,设


5