某中学师生员工共有1800人,学生占总数的85%,教师占总数的12%,后勤占总人数的3%,则学生有______人,教师有

某中学师生员工共有1800人,学生占总数的85%,教师占总数的12%,后勤占总人数的3%,则学生有______人,教师有______人,选择______统计图能清楚地表示师生员工的数量.
久久的酒酒2 1年前 已收到1个回答 举报

霰雾鱼 幼苗


解题思路:根据总人数和学生、教师以及后勤所占的百分比求出学生人数,教师人数和后勤人数,选择条形统计图条形图能清楚地表示师生员工的数量.

1800×85%=1530(人),1800×12%=216(人),选择条形统计图条形图能清楚地表示师生员工的数量.

点评:
本题考点: 统计图的选择.

考点点评: 本题简单地考查了统计的有关知识,并且会选择合适的统计图来描述师生员工的数量情况.


7