摩尔类19克某二价金属氯化物 ACL2 中含有0.4mol 氯离子求:(1)ACL2的摩尔质量(2)ACL2的相对分子质

摩尔类
19克某二价金属氯化物 ACL2 中含有0.4mol 氯离子
求:(1)ACL2的摩尔质量
(2)ACL2的相对分子质量
(3)A的相对原子质量
Wechael 1年前 已收到4个回答 举报

lelisn 幼苗


(1)M=m/n=19/0.2=95g/moL;
(2)相对分子质量的数值上等于摩尔质量,但单位不同.
相对分子质量的单位是1 (因为分子级的重量难以用g等单位来衡量,所以在分子级的重量下重新定义了一个单位,就是相对分子质量的1 ),而摩尔质量的单位是g/mol.所以是95;
(3)95g/moL-35.5×2g/moL=24g/moL.


7

sgyanyong 幼苗


a


2

风之写意 幼苗


1, 19/(0.4/2)=95g/mol
2, 95
3, 95-71=24g/mol


1

ygp12 果实


19/0.2
19/0.2
19/0.2 - 2*35.5


1