解一道二元一次方程组的题目.x + y=2x- 2y=4怎么感觉我写出来的答案不对。

野狼不江湖 1年前 已收到2个回答 举报

imhuijun 幼苗


{x + y=2①
{x- 2y=4②
把②减①得
x-2y-x-y=4-2
-3y=2
y=-2/3
把y=-2/3代入①得
x=8/3
∴原方程组的解为
{x=8/3
{y=-2/3
祝愉快


4

-思思- 幼苗


1-2得3X=-2
X=-3/2
所以Y=2 3/2


1