直角三角形中,两直角边长为a,b,斜边长为c,斜边上的高为h,求证:1/a∧2+1/b∧2=1/h∧2

直角三角形中,两直角边长为a,b,斜边长为c,斜边上的高为h,求证:1/a∧2+1/b∧2=1/h∧2
提示:h=ab/c
qsqspp 1年前 已收到1个回答 举报

从不驻留 幼苗


由勾股定理有a^2+b^2=c^2,所以1/a^2+1/b^2=(a^2+b^2)/(ab)^2=(c/ab)^2=1/h^2,得证


8