函数y=x+3/(x-3)(x>3)的最小值

函数y=x+3/(x-3)(x>3)的最小值
函数y=x+1/x(x不等于0)的值域
写具体过程
jjlyk 1年前 已收到3个回答 举报

泰山上的vvv 幼苗


用均值不等式
x>3,则 x-3>0
y=x+3/(x-3)
=(x-3)+3/(x-3) +3
而 x-3+3/(x-3) ≥ 2√(x-3)*3/(x-3)=2√3;
当且仅当 x-3=3/(x-3)时,即x=3+√3时等号成立;
所以 y≥ 2√3+3;y的最小值是 2√3 +3.


2

blogy0381 幼苗


复合函数 先变形 y=x-3+ 3/(x-3)+3 设k=x-3 y=k+3/k +3 ∵x>3∴ k>0
化图像 描点作图就行 然后只保留 k=0这条竖线的右侧部分 这是一个 双勾函数 当你取k>0时 由图像可知最低点是均值定理算的k+3/k ≤ 2√3 ∴y的最小值 就是2√3+3


1

姓感17号 幼苗


7~正无穷


0