某工厂加工一批零件,并要在规定时间内完成,若每小时做10个,则在规定时间内可多做3个,若每小时做1

某工厂加工一批零件,并要在规定时间内完成,若每小时做10个,则在规定时间内可多做3个,若每小时做1
1个,则可提前一小时完成.(把本题添加完整后再进行解答)我们在学一元一次方程,希望用一元一次方程解
知心痘友 1年前 已收到1个回答 举报

留在云上 幼苗


补充:这批零件一共多少个?需要多少时间完成?
设这批零件一共x个.
10x-3=11(x-1)
x=8.
10x-3=10X8-3=77.
答:这批零件一共77个、需要8小时完成


7