lim(x-0)arcsin(2x-1)求函数的极限

WO棒棒糖 1年前 已收到2个回答 举报

comhan 幼苗


lim(x→0) arcsin(2x-1)
=arcsin(2*0-1),可以直接代入
=arcsin(-1)
sin(π/2)=1
sin(-π/2)=-sin(π/2)=-1
所以极限=arcsin(-1)=-π/2

1年前 追问

10

WO棒棒糖 举报

答案是π/2 啊、、 不是负的

无度无极 幼苗


-pi/2


1