lg和log是什么关系 lg25的意义是

qy2240 1年前 已收到3个回答 举报

tiatiangg 幼苗


一般地,如果a(a大于0,且a不等于1)的b次幂等于N,那么数b叫做以a为底N的对数,记作log aN=b,读作以a为底N的对数,其中a叫做对数的底数,N叫做真数.一般地,函数y=log(a)X,(其中a是常数,a>0且a不等于1)叫做对数函数.
看了上边的之后,应该对对数函数有一点了解了.至于二者之间的区别,lg是以10为底N的对数,而log的底数需要另行标出.即lg的写法默认a=10,但是不用写出a,log需要将a写出来.我应该说明白了吧,还有一个ln是以e为底的对数,也就是a=e,e是一个实数,大概是2.7.因为lg与ln这两个经常用到所以会有特别的写法,完全是为了写着方便.
lg25也就是以10为底25的对数,lg25=lg(5)^2=2lg5,(5)^2表示5的平方,这个是对数函数的一个运算法则,应该说明白了,不明白的话可以看一下这个:http://baike.baidu.com/view/331649.htm


5

无赖也zz 幼苗


log一般都写成loga(x)其中a是底数,x是真数。两者不能省略。
lg相当于log10(x)省略了底数10。.


1

zhujiang4212 幼苗


区别就是一个O在家 一个O出去浪了 嘿嘿


0