1000t海水溶有盐35t,如果海水中的钠元素全部转化为氯化钠,1000t海水理论上可晒出食盐______t(计算结果保

1000t海水溶有盐35t,如果海水中的钠元素全部转化为氯化钠,1000t海水理论上可晒出食盐______t(计算结果保留整数)

另:钠:23 氯:35.5
gmary 1年前 已收到5个回答 举报

tt无人入睡 幼苗


mol是物质的量的单位 m(质量)÷M(物质的摩尔质量,在数值上等于物质的相对分子质量)=n(物质的量,单位为mol)
1000t*3.5%=35t
35×55.06%=19.271t 19.271÷35.5≈0.54
35×30.61%=10.7135t 10.7135÷23≈0.47
食盐是Nacl(Na和CI都是1价,一个钠离子与一个氯离子结合成为一个Nacl,所以也只有0.47份的Cl能够与Na结合.)
0.47×(23+35.5)≈27t


1

liyuan8848 幼苗


溶解的盐有1000*1000*0.035*1000=35000000克
含有Cl35000000*0.5506=19271000克
含有Na35000000*0.3061=10713500克
10713500/23=465804.3478mol
19271000/35.5=542845.0704mol
所以Cl过量。
NaCl有465804.3478...


1

向日高升 幼苗


89t食盐,直接算


1

manyan304 幼苗


1000t海水中的钠的质量=1000*30.61%=306.1t
这么多钠转换为NaCl之后,
质量为

306.1÷[23/(35.5+23)]
=306.1*58.5/23
=779t


1

scifly 幼苗


1000*30.61%=306.1t≈306t
所以1000t海水溶有盐35t,如果海水中的钠元素全部转化为氯化钠,1000t海水理论上可晒出食盐__306____t(计算结果


0