复数[−i/1+2i](i是虚数单位)的实部是(  )

复数[−i/1+2i](i是虚数单位)的实部是(  )
A.[1/5]
B.-[1/5]
C.-[1/5]i
D.-[2/5]
自催折 1年前 已收到1个回答 举报

做玉米能做多久 幼苗


解题思路:直接由复数的除法运算化简为a+bi(a,b∈R)的形式,则实部可求.

-[i/1+2i]=-
i(1−2i)
(1+2i)(1−2i)=[−2−i/5]=-[2/5]-[1/5]i.
故选:D.

点评:
本题考点: 复数的基本概念.

考点点评: 本题考查了复数代数形式的乘除运算,复数的除法,采用分子分母同时乘以分母的共轭复数,是基础题.


1