一车间的女工人数是男工的百分之90,因工作需要,又调入女工15人,这时女工人数是男工的百分之120.这个车间

歌就听那英的 1年前 已收到2个回答 举报

莹啊莹啊莹 春芽


男工有15÷(120%-90%)=50人
原来女工有50x90%=45人
原来一共有50+45=95人


2

jbsll 幼苗


分别设原来有女工和男工各X和Y人,则
X=0.9Y
X+15=1.2Y
解方程组为X=45,Y=50


0