已知a-2b=9,ab=5,求(a+2b)^2的值

阿赵正传 1年前 已收到2个回答 举报

莫打ss脸 幼苗


a-2b=9,ab=5
(a+2b)^2
=a^2+4ab+4b^2
=(a^2-4ab+4b^2)+8ab
=(a-2b)^2+8ab
=81+8*5
=121


10

yinfy 幼苗


(a+2b)^2=a^2+4ab+4b^2
=a^2-4ab+4b^2+8ab
=(a-2b)^2+8ab
=9^2+8*5
=121


0