已知三个整数a,b,c成等差数列,其和介于45与50之间且a+b,b+c,c+a,成等比数列,则a,b

傲視De猪 1年前 已收到3个回答 举报

爱恨交假 幼苗


令a=b-x;b;c=b+x;
则 45


5

那时陌上花开 幼苗


设三个整数的差为x,则三数分别是b-x,b,b+x,其和介于45与50之间
45<3b<50 15a+b,b+c,c+a,成等比数列,(b+c)/(a+b)=(c+a)/(b+c) (16+16+x)/(16+16-x)=(16+16)/(16+16+x) x=-96,s所以三个数分别是112.16.-80


2

kingofgirl 幼苗


由已知得 a b c 为三整数
2b=a+c 50
45 那么 a+c=32 (1)
...


2