将10mL百分之98的浓硫酸加水稀释至100mL,取10mL该稀硫酸与足锌反应制取氢气,请按要求

将10mL百分之98的浓硫酸加水稀释至100mL,取10mL该稀硫酸与足锌反应制取氢气,请按要求
将10mL百分之98的浓硫酸加水稀释至100mL,取10mL该稀硫酸与足锌反应制取氢气,请按要求完成下列问题的解答.
表格:质量分数 10% 20% 30% 40% 50% 60% 70% 80% 90% 98%
密度 1.07 1.14 1.22 1.30 1.40 1.50 1.61 1.73 1.81 1.84
表格自己对齐奥 我的弄不出来了.
提问(1)10mL98%的浓硫酸中含_______gH2SO4.
(2)列式计算消耗金属锌的质量.
(3)分析表中数据,可以归纳出硫酸溶液的质量分数与密度的关系是____________.10mL水和10mL质量分数为b%的硫酸溶液混合,混合后溶液的质量分数应该在_________至______________之间?
那个第二小题
一刀郎 1年前 已收到1个回答 举报

你Y的敢不服 幼苗


(1)1.84X10X98%)=18.032g
(2)由(1)知H2SO4物质的量为0.0184mol,消耗的锌=0.0184X65=1.196g
(3)正比,设b%的密度为ρ,混合后的质量分数为10XρXb%/(10+10Xρ)=ρb/(100+100ρ)这个的最小值是0,最大值是b为98时=98X1.84/(100+184)=63.5%


2