以初速度V0竖直上抛一小球,不计空气阻力,减为V0/3时,物体上升的高度h为

蝶薇恋 1年前 已收到2个回答 举报

wit119 春芽


根据加速度g
可以推导出一个公式
v^2-v0^2=2gh
因为这里重力减速所以g取负值
得h=4/9*(v0^2)/g


6

九条命的猫尼 幼苗


-2gh=(v2)^2-(v1)^2
2gh=(v/3)^2-v^2
h=.......


1